Chronik 

September 2016

Raphael Schollenberger übernimmt Vertretungsweise für Daniel Schnappauf die musikalische Leitung des Vereins

08.01.1990 Gründung des Vereins
1. Vorsitzender: Manfred Öchsner
2. Vorsitzende: Inge Häglsperger
September 1990 Unterrichtsbeginn: Musikalische Früherziehung, Flöte und Akkordeon
Leiter der Jugendblaskapelle: Hermann Gropp
Ende 1990 Der Verein hat bereits 111 Mitglieder
1991 Eintritt des Musikvereins Thüngersheim in den Nordbayerischen Musikbund
01.09.1992 Georg Wiemann wird neuer Leiter der Jugendblaskapelle
1993 Insgesamt werden werden 104 Kinder an verschiedenen Instrumenten ausgebildet
1994 Die Musiker bekommen die erste einheitliche Tracht: eine grüne Weste mit Kordel und weißem Hemd
November 1994 Rücktritt des 1. Vorsitzenden Manfred Öchsner gesundheitlichen aus Gründen. Inge Hägelsperger übernimmt das Amt kommissarisch.
1995 Seit diesem Jahr gibt es jährlich ein Frühlingskonzert
1996 Inge Hägelsperger wird offiziell zur 1. Vorsitzende gewählt.
Pfingsten 1997 Konzertreise nach Frankreich in die Partnergemeinde von Thüngersheim
1998 Zusätzlich zur vorhandenen Tracht erhalten die Musiker eine rote Trachtenjacke 
2000 Der Musikverein Thüngerheim feiert sein 10-jähriges Bestehen. Er hat inzwischen 292 Mitglieder
01.09.2001 Ewald Hoffmann wird neuer Leiter der Jugendblaskapelle
2002 Wolfgang Gernert wird neuer 1. Vorsitzender des Vereins
01.04.2004 Start der ersten Bläserklasse mit 13 Schülern
01.01.2005 Gunter Wurm wird neuer Leiter der Blaskapelle
01.01.2007 Ewald Hoffmann übernimmt erneut die Leitung der Blaskapelle
März 2008 Martin Wegner wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
01.09.2009 Daniel Schnappauf übernimmt die Leitung der Blaskapelle
Februar 2012 Unser Nachwuchsorchester beginnt unter der Leitung von Daniel Schnappauf mit regelmäßigen Proben
März 2013 Annette Tiller übernimmt die Musikalische Früherziehung
Januar 2015 Mit einem Jubiläumsgottesdienst beginnt das Festjahr zum 25-jährigen Bestehen des Vereins
März 2015 Jan Eckhoff übernimmt die Leitung des Nachwuchsorchesters
14.03.2016 Joachim Mechler wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
September 2016

Raphael Schollenberger übernimmt Vertretungsweise für Daniel Schnappauf die musikalische Leitung des Vereins

Januar 2017

Daniel Schnappauf übernimmt wieder die musikalische Leitung des Vereins